A precificação de um vídeo vai muito alm de simplesmente definir um valor por hora ou por projeto Existem inúmeros fatores que influenciam diretamente o preço de uma produção audiovisual e essencial que você compreenda como cada um deles impacta no custo final
Um exemplo prático de como calcular a capacidade de produção de uma empresa com diversidade de linhas de produtos o seguinte uma empresa possui 10 máquinas com uma eficiência de 80% uma utilização de 90% e opera 8 horas por dia Portanto a capacidade de produção seria Capacidade de Produção = 10 x 0 8 x 0 9 x 8 = 57 6
Este indicador de Produtividade Parcial de 1200PÇs/HH significa que cada trabalhador trabalhando por 1 hora por dia produz 1200 parafusos Cálculo da Taxa de Produtividade Total
custos de $ para preparação do terreno 30 homens dia de trabalho e dá um lucro de $800 Analogamente um hectare de soja exige $ 24 homens dia e dá um lucro de $400 O fazendeiro dispõe de $ para cobrir os custos de trabalho e homens dia de mão de obra Elabore um modelo de programação linear de
Hoje um Auxiliar de Linha de Produção ganha em mdia R$ 37 para uma jornada de trabalho de 44 horas semanais de acordo com pesquisa do Portal Salario junto a dados de profissionais admitidos e desligados em regime CLT nos últimos 12 meses divulgados pelo Novo Em 2024 a remuneração para Auxiliar de Linha de Produção
O cálculo efetuado tem caráter informativo e não substitui as disposições da norma cambial brasileira para casos específicos de conversão Conversões disponíveis para datas informadas a partir de 01/02/1999 Para dias não úteis assume se a cotação do dia útil imediatamente anterior
Uma determinada empresa produz dois co produtos que compartilham da mesma linha de produção matria prima que custa R$ 00 e mão de obra que custa no total R$ 00 Do produto A ela produziu unidades e vendeu todas a R$ 00 Do produto B ela produziu 500 unidades dos quais apenas 400 foram vendidas a R$ 00
É claro que todo esse processo não ocorre de maneira corriqueira na ostra e isso faz com que as prolas sejam consideradas muito raras e consequentemente faz tambm com que elas sejam muito caras e um grande símbolo de riqueza e classe A verdade que para saber o valor de uma prola você não pode utilizar uma mdia mas sim deve
O ideal que seja calculado o dia de produção Este dia geralmente de 8 horas mas o número vai depender do período trabalhado levando em consideração os turnos Por exemplo se a produção por tempo de um componente corresponder a 10 unidades por hora o tempo produtivo será de 80 unidades/dia 10 x 8 horas trabalhadas = 80
Este indicador de Produtividade Parcial de 1200PÇs/HH significa que cada trabalhador trabalhando por 1 hora por dia produz 1200 parafusos Cálculo da Taxa de Produtividade Total
O biofertilizante um subproduto obtido a partir da fermentação anaeróbica sem a presença de ar de resíduos da lavoura ou dejetos de animais na produção de biogás Qualidade Para que a produção e utilização do biogás sejam rentáveis ao produtor o biogás obtido deve conter no mínimo 70% do gás metano
6 Ter a linha de produção de roupa em ordem ajuda na economia e at mesmo obtenção de lucros; Experimente gerenciar sua coleção de forma grátis com a multissolução Audaces360 A linha de produção de roupa um sistema que segue uma ordem contínua e otimizada para tornar a fabricação de roupas eficiente em grande escala
1 Questão Uma empresa fabrica dois produtos a e B O volume de vendas de A de no mínimo 80% do total de vendas de ambos A e B Contudo a empresa não pode vender mais do que 100 unidades de A por dia Ambos os produtos usam matria prima cuja disponibilidade diária de 240 lb por unidade
Uma fábrica de camisetas produz e vende mensalmente camisetas ao preço de R$5 00 cada Uma pesquisa de mercado revelou que ao preço de R$4 00 a unidade haveria demanda no mercado para unidades por mês Limite de 10 questões por dia atingido Você pode fazer muito mais
O custo da produção mensal dessas peças dado atravs da função C = 6000 14x onde x o número de peças produzidas por mês Cada peça vendida por R$ 54 00 Hoje o lucro mensal dessa fábrica de R$ 00 Para triplicar esse lucro a fábrica deverá produzir e vender mensalmente a o triplo do que produz e vende b
Uma determinada empresa produz dois co produtos que compartilham da mesma linha de produção matria prima que custa R$ 00 e mão de obra que custa no total R$ 00 Do produto A ela produziu unidades e vendeu todas a R$ 00 Do produto B ela produziu 500 unidades dos quais apenas 400 foram vendidas a R$ 00
Levando em conta que para produzir uma peça são necessárias quatro operações distintas dentro da linha de produção e somando o tempo das mesmas cada peça leva 5 minutos para ser produzida Dessa forma a resposta correta a 1 12 peças por Realizando o cálculo passo a passo Primeiro devemos calcular o tempo gasto em cada uma
Uma empresa que produz camisetas deseja expandir sua linha de produção Para tal será necessário um novo investimento em máquinas equipamentos e instalações orçado em R$ Espera se que esse novo investimento gere R$ de receita total por ano e um custo total anual de R$ durante 5 anos
1m³ igual a 1000 lata tem 18 litros 1000 / 18 = 55 56 latas arredondando são 56 latas A resposta matematicamente correta seria que 56 latas cheias são necessárias para obter 1m³ de areia Quantas PAS tem uma lata de areia Uma lata de areia mede 20 litros ou 20 000 cm³ sendo cm³ para 50 latas correspondendo a 1 m³ de
O dimensionamento isto a determinação do número de tanques que será necessário bem como a capacidade de cada um deles deverão ser estabelecidos em função do volume de produção de peixes que se deseja obter Essa uma etapa que deve ser feita com critrios pois trabalhar com um número de tanques alm do necessário elevará o custo de implantação da